Осень на Востоке Беларуси

Осень на Востоке Беларуси
Витебск + Могилев + Гомель + Жиличи + Минск + Хатынь
 07.09 — 12.09.26

 

1 день Отправление из городов (сбор за 20 минут до отправления): 
18:00
 г. Н. Новгород, пл. Ленина, памятник Ленину
19:00 г. Дзержинск, остановка «Северные ворота»
19:40 г. Гороховец, автостанция
20:30 г. Вязники, автовокзал
22:00 г. Владимир, Московское ш. 2 ( парковка ТЦ Лента)
По дороге нас ждет пересечение российско-белорусской границы. ВНИМАНИЕ! с 20 января 2026 года для поездок в Беларусь детям младше 14 лет потребуется собственный загранпаспорт. Граждане России с 14 лет и взрослые, как и прежде, могут попасть в перечисленные государства по внутреннему паспорту РФ. 
2 день Завтрак в кафе. Обзорная экскурсия по Витебску познакомит Вас с яркими архитектурными объектами города. На берегу Двины экскурсанты увидят «возродившуюся из пепла» Благовещенскую церковь в Витебске, построенную в 12 веке, однако безжалостно взорванную в 1961 году. Благовещенская церковь в Витебске представляет собой шедевр византийско-балканского зодчества, единственный в Восточной Европе памятник такого типа. Когда-то в ней молились Александр Невский и Ольгерд Великий.  Продолжает ряд культовой архитектуры Витебска осмотр костела Святой Варвары — образца величественности и истинной красоты. Далее экскурсанты пройдут по старинным улочкам до Губернаторского дворца в Витебске, где две недели жил сам император Наполеон.
Затем перед участниками экскурсии предстанет символ города — красивейшая ратуша в Витебске. В настоящее время в ней размещается краеведческий музей. После прогулки вдоль торговых рядов Витебска нас ожидает Успенский собор в Витебске. Крупнейший храм города на высоком мысу заслуженно обретает статус архитектурной доминанты Витебска, вознося свои купола над берегами Витьбы.  Жизнь великолепного художника с мировым именем Марка Шагала тесно связана с Витебском. Экскурсия в дом-музей Марка Шагала в Витебске на Покровской — объект «must-visit» не только для того, кто интересуется туризмом и отдыхом в Беларуси, но и для почитателей мирового искусства.  Обед в кафе. Переезд в Могилев. Размещение в гостинице «Могилев». Свободное время.
 

 

3 день

Завтрак. Освобождение номеров. Обзорная экскурсия по Могилеву. Экскурсия по городу «Древний город на Днепре». В 1267 году на живописном высоком берегу Днепра был заложен замок с тремя полосами укреплений, вокруг которого и сформировался европейский город с великолепной архитектурой, красивыми домами и храмами, уютными парками и скверами. В Могилёве сохранились православный Свято-Никольский женский монастырь, католический собор Успения и святого Станислава (в стиле барокко), кафедральный собор Трёх Святителей, Фарный костёл св. Казимира. Исторический центр города – пешеходная улица Ленинская (бывшая Ветряная) с великолепными старинными застройками XVIII-XIX вв., Драматический театр. Посещение музейной экспозиции в городской Ратушедействующего женского Свято-Никольского монастырямемориального комплекса «Буйничское поле», который создан с целью увековечения подвига защитников Могилёва, погибших в 1941 году, и над которым развеян прах Константина Симонова (по завещанию самого писателя и поэта). Боевая техника времен Великой Отечественной войны. Обед в кафе. Переезд в Гомель. Размещение в гостинице «Амакс 3*». Свободное время. 
4 день Завтрак. Освобождение номеров. Обзорная экскурсия по Гомелю. Второй по величине город Беларуси, расположенный на одной из крупнейших судоходных рек страны – реке Сож. Город имеет планировочную структуру, сформированную в конце XVIII века, когда Гомель, уже находясь в составе Российской империи, был подарен русскому полководцу П.А. Румянцеву-Задунайскому «для увеселения». Кардинальное переустройство бывшего местечка началось со строительства дворца. В первой половине XIX в. дворец вместе с остальной частью города перешел во владения князя И.Ф. Паскевича-Эриванского. Экскурсия по дворцово-парковому комплексу РумянцевыхПаскевичей. НОВИНКА! Переезд в Жиличи. Посещение дворца Булгаков. Жиличский дворцово-парковый ансамбль — усадьба древнего рода Булгаков, построенная в нчале 19 века. Дворец в стиле классицизма, один из самых больших и наиболее сохранившихся дворцов на территории Беларуси. 
Переезд в Минск. Размещение в гостинице «Звезда». Свободное время. 
5 день Завтрак. Освобождение номеров.  Переезд в Хатынь. В 50-ти км от Минска находится мемориальный комплекс Хатынь. Деревня Хатынь сожжена нацистами вместе с жителями весной 1943 года и стала одним из главных символов трагедии советского народа в Великой отечественной войне. Обед в кафе города.
Обзорная экскурсия по Мин­ску
. Во вре­мя экс­кур­сии Вы узна­е­те о про­шлом го­ро­да в ши­ро­ких ис­то­ри­че­ских рам­ках. По­лоц­кое кня­же­ство, Ве­ли­кое кня­же­ство Ли­тов­ское, Речь Поспо­ли­тая, Рос­сий­ская им­пе­рия, Со­вет­ская Бе­ло­рус­сия и Рес­пуб­ли­ка Бе­ла­русь — та­ков путь, прой­ден­ный Мин­ском за ве­ка… Вы уви­ди­те Пет­ро–Пав­лов­скую цер­ковь на­ча­ла ХVII ве­ка и «Крас­ный» ко­стел на­ча­ла ХХ ве­ка; древ­ней­шую ули­цу Не­ми­гу, что на­чи­на­лась от де­ре­во­зем­ля­ной кре­по­сти — Мин­ско­го зам­ка, и жи­во­пис­ный Верх­ний го­род, с ко­то­рым жизнь Мин­ска бы­ла свя­за­на на про­тя­же­нии пя­ти ве­ков.  В Верх­нем го­ро­де со­хра­ни­лись памятники ар­хи­тек­ту­ры XVII — на­ча­ла XX сто­ле­тия. На его глав­ной пло­ща­ди — пло­ща­ди Сво­бо­ды — Вы уви­ди­те ра­ту­шу, го­сти­ный двор, тор­го­вые ря­ды, не­сколь­ко мо­на­стыр­ских ком­плек­сов.
Трагедия жи­те­лей го­ро­да в го­ды Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной вой­ны
; со­вре­мен­ный, ди­на­мич­но раз­ви­ваю­щий­ся Минск ру­бе­жа ХХ-ХХI сто­ле­тий — все это то­же най­дет от­ра­же­ние в экс­кур­сии. Перед Ва­шим взо­ром пред­ста­нут величественные ан­сам­бли глав­ных пло­ща­дей и про­спек­тов Мин­ска. Отправление в Н.Новгород.
6 день Прибытие в Н.Новгород.

 

 

Стоимость тура на 1 чел., руб.

          Гостиница «Могилев» (г. Могилев) / гос-ца «Амакс» (г. Гомель) / гос-ца «Звезда» (г. Минск)
2 — 3- х местное размещение в номерах с удобствами
Категория туристов Программа 
ВЗРОСЛЫЙ, ПЕНСИОНЕР, ШКОЛЬНИК, СТУДЕНТ 35 200
Одноместное размещение  42 200
Возможно трехместное размещение, скидка на дополнительное место (еврораскладушка) не предоставляется.

 В стоимость входит:

  • Проезд автобусом туристического класса Н.Новгород — Беларусь — Н.Новгород
  • Проживание:
    — Гостиница «Могилев» (г. Могилев) / гос-ца «Амакс» (г. Гомель) / гос-ца «Звезда» (г. Минск)
    Питание: 4 завтрака, 3 обеда
  • Экскурсионное обслуживание, услуги гида-экскурсовода
  • Посещение торговых центров и рынка
  • Страховка от ДТП                                                                                                                                                    

За дополнительную плату:

  • Трансфер Чкаловск — Н.Новгород — Чкаловск — 700 руб./чел.
  • г. Заволжье, ТЦ «Европа»  (групповой трансфер туда / обратно) — 500 руб/чел
  • г. Балахна, автостанция (групповой трансфер туда / обратно) — 400 руб/чел
  • доплата для туристов из Сарова, Дивеево (туда/обратно) — 1700 руб/чел
  • доплата для туристов из Арзамаса (туда/обратно) — 1100 руб/чел

Важно:

  • Женское / мужское подселение предусмотрено при 2-х или 3-х местном размещении (номера с удобствами) 
  • В случае, если не находим для Вас пару (подселение), Вы должны быть готовы доплатить за одноместное размещение либо аннулировать тур!
  • В поездку брать паспорта и свидетельства о рождении на детей! Без этих документов заселение в гостиницу будет невозможно!

Туристическая компания оставляет за собой право на незначительные изменения тура: замену гостиницы на равнозначную,
а также изменение порядка проведения экскурсий, при этом сохраняя их количество.