Летние приключения из Петрозаводска
«Летние приключения из Петрозаводска»
Автобусный экскурсионный тур
Продолжительность тура: 7 дней/6 ночи
Даты тура: 20-26 июля 2025
Программа тура:
1 день.
14:00 отправление из Н.Новгорода
2 день.
— 11:00 – размещение в отеле «Карелия»*** (г. Кондопога, пл. Ленина 5)
Пешая прогулка по городу с остановкой у Музыкальных карильонов. В городе стоят необычные музыкальные часы-карильоны. Волшебные звуки колокольчиков будто созданы для загадывания желаний. Сделаем установку у звонницы. Самые сокровенные мечты легко поднимутся в небо к добрым ангелам. И они у Вас обязательно сбудутся!
— Размещение в отеле «Карелия»*** (г. Кондопога, пл. Ленина 5)
Обед (шв.стол) в кафе отеля.
Свободное время.
*Ужин в кафе по заказному меню. (Доп. Плата)
3 день.
— завтрак (шв.стол) в кафе отеля.
— Автобусно-пешеходная экскурсия по городу Петрозаводск. Какой он, город святого Петра? Это город — порт, лесная столица горняков, рыбаков, романтиков. Сделаем памятные фото у его достопримечательностей и проедем по главным площадям города. — Прогулка по Онежской набережной города. По доброй традиции — каждый город-побратим оставляет здесь частичку «своей души» — скульптурную композицию. Так набережная превратилась в музей современной авангардной скульптуры под открытым небом и стала излюбленным местом прогулок горожан. Каждый хочет увидеть кусочек звездного неба Нойбранденбурга, прошептать заветные слова в волшебное ухо Дерева Желаний и попросить материального благополучия у Кошелька Удачи.
Водная экскурсия на остров Кижи из г. Петрозаводска.
Путешествие по воде 1 час 30 минут из порта г.Петрозаводск на метеорах.
И вот перед нами — объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО с 1990 года, храмовый комплекс, построенный практически без единого гвоздя.
Узнаем обо всех его секретах при осмотре ансамбля Кижского погоста, посетим усадьбу заонежского крестьянина и одну из самых старых деревянных церквей России — церковь Воскрешения Лазаря, по слухам, обладающую способностью исцелять все недуги. А так же у вас будет уникальная возможность посетить Церковь Преображения Господня, открытую после долгих реставрационных работ (вход в церковь оплачивается дополнительно на острове по желанию)
— возвращение в отель.
*Ужин в кафе по заказному меню. (Доп. Плата)
4 день.
— завтрак (шв.стол) в кафе отеля.
— Природный заповедник и водопад «Кивач».
«Алмазна сыплется гора с уступа четырьмя скалами…» — восхищенно писал о нем Гаврила Романович Державин, первый поэт-лирик России… Приятным дополнением к бушующей водной стихии будет роща карельской березы, ставшая украшением дендрария заповедника. Это дерево-загадка с изумительной древесиной мраморного рисунка. Даже в XXI веке среди ученых ведутся споры по вопросу о его происхождении. Полюбоваться на сувениры из «карелки» — можно в Музее Природы.
— Остановка на озере Пальеозеро. Оно впечатляет туристов чистой водой, широкими песчаными пляжами и обилием хвойных деревьев, которые наполняют воздух удивительными ароматами.
Обед (шв.стол) в кафе отеля.
Национальные мастер-классы в «Карельской горнице».
Мастер-класс по выпечке традиционных северных пирожков «КАЛИТКА» и обучению
игре на старинном струнном фино — угорском инструменте «КАНТЕЛЕ».
Узнаем много интересного и в результате — сувенир — оберег останется на долгую память о Карелии в вашем доме. Заиграет бойкая песня и поманит за руки взять друг друга. Обнимем дружка за плечи и научимся танцевать КАРЕЛЬСКИЕ, ФИНСКИЕ, ВЕПССКИЕ ТАНЦЫ.
— Чаепитие с калитками.
*Ужин в кафе по заказному меню. (Доп.плата)
* Концерт органной музыки. «Главный король Кондопоги» приглашает во Дворец Искусств мраморными статуями, расписными потолками и светящимися лестничными маршами. Оба органа были привезены из Гамбурга и собраны немецкими органными мастерами фирмы Рудольф фон Бэккерат. Один — большой, насчитывает около 4.500 тысяч труб и 67 регистров. Стоимость 650 рублей/взрослый, 400 рублей/ребенок.
5 день.
— завтрак (шв.стол) в кафе отеля.
«Замок» Кархумяки и Беломорско-Балтийский канал имени И.В Сталина.
Продолжительность экскурсии: ~ 6,5 часов.
— Выезд на экскурсионную программу, на маршруте:
— «Замок» Кархумяки — представлял собой систему круговой обороны финской армии 1942-1944 гг. к западу от Медвежьегорска, которую называли «Второй линией Маннергейма». Особенностью укрепления является логично выбранная линия переднего края, соответствующая природному скальному рубежу. Это позволило оборонительным сооружениям командовать над впереди лежащей местностью.
— Город Медвежьегорск. В пути познакомимся с городом в губе Повенецкого залива стоящем в окружении живописных скал и холмов. В этих местах снимались популярные фильмы: «Любовь и голуби», «И на камнях растут деревья», «Платина 2»…
— Беломорско — Балтийский канал им. Сталина.
Самый прославленный из всех каналов России, благодаря бессмертным одноименным папиросам и первый, где использовался труд заключенных. Канал, соединяющий Белое море с Онежским озером и имеющий выход в Балтийское море. Идея его строительства возникла во время Северной войны и принадлежала царю Петру І. Тогда была проложена «Осударева дорога» — сухопутная трасса от пристани Нюхча на Белом море к Повенцу. Возвращались к проекту и в середине XIX века и даже получили за разработку золотую медаль на Парижской выставке, но строиться канал начал детально только в XX веке.
— Церковь Николая Чудотворца. Построена в память о погибших на строительстве ББК узниках ГУЛАГа. Архитектура храма настолько необычна, что вызывает удивление всех туристов, побывавших в этих местах. Церковь напоминает оборонительную башню с небольшими окнами-бойницами, а ее деревянная звонница — сторожевую вышку.
— Возвращение в отель.
Обед (шв.стол) в кафе отеля.
Для желающих за дополнительную оплату предлагаем выехать на живописный берег реки Шуя в сосновые боры просто на пикник или на сплав с пикником:
Важно! Желающим сплавляться по реке Шуя на рафтах необходимо взять с собой пакет с вещами для переодевания (вплоть до нижнего белья), купальники, обувь на шнурках или липучках.
* Безопасный сплав на рафтах по реке Шуя + пикник + дегустация национальных напитков для взрослых.
Длительность сплава вместе с трансфером около 6 часов.
Стоимость, включая пикник с дегустацией алкоголя для взрослых: 2258 руб./взрослый, 1838 руб./ребенок.
Стоимость пикника (без сплава) взрослый (с дегустацией): 1155 рублей/чел.
Стоимость пикника (без сплава) ребенок: 735 рублей/чел.
Ограничений по возрасту нет, дети от 12 лет могут участвовать в сплаве без сопровождения родителей. Опытные инструктора проведут инструктаж по технике безопасности, научат правильно застегивать спас. жилет и каску. Покажут технику управления рафтом и раскроют секрет магического слова «табань». Пройдем вместе с ними по реке Шуя и устроим покатушки на пороге Большой Толь.
Для выезжающих на пикник — отдых в сосновом бору, прогулки по лесу, купание в реке, сбор ягод и грибов (по сезону).
Комплимент от фирмы — туристическая баня. (2 двухсекционных палатки с печкой (мужская и женская) — держат температуру русской бани.
— Общий пикник у костра. В меню: карельская уха из форели, греча с тушенкой, салат из свежих овощей, горячий чай с лимоном и печеньем. И, конечно же «победные» 150 г карельских алкогольных напитков для взрослых.
— Возвращение в отель.
Для тех, кто не поехал на сплав:
* ужин в отеле по заказному меню (Доп. Плата)
6 день.
— 06:00 — ранний завтрак в отеле — «шведский стол».
— Освобождение номеров.
— 06:45 — Отправление в «Старую Финляндию» (290 км).
Для путешествия на бывшие земли Суоми нам не потребуются ни паспорта, ни визы.
— Кинематографическая остановка на фото-сессию. Легендарный «окунёвый порог» — водопад Ахвенкоски. Фильм «А зори здесь тихие…» начало его «творческой карьеры». Местные жители называют его «Женькина речка».
— Горный парк «Рускеала» — живописнейший памятник природы и горного дела. Грунтовые воды изумрудного цвета, причудливые очертания отвесных скал, таинственные штольни и гроты. Именно здесь, долгое время добывался мрамор для украшения соборов и дворцов Санкт-Петербурга. По пути в парк гид расскажет о появлении Мраморного озера, а по приезду у вас будет возможность самостоятельно осмотреть наземную часть парка. Общее время нахождения в парке – 3 часа (у вас будет время перекусить в кафе и приобрести доп. услуги парка).
— Переезд в г.Сортавала. Всего 45 минут и мы уже на берегу Ладоги бескрайней, каменным веером спускается к нему город Сортавала.
—16.00 Свободное время
~ 20:00 — Отправление домой.
7 день.
Прибытие в Н.Новгород
Дополнения к туру:
— Услуги под знаком * приобретаются в туре за дополнительную оплату.
— Расчетный час в отеле 10:00.
— Питание шведский стол или комплекс зависит от наполняемости отеля.
— В туре много мероприятий проводится на свежем воздухе, поэтому рекомендуем взять с собой в поездку теплую одежду, головные уборы, запасную пару рукавиц или перчаток, удобную обувь спортивного типа.
— Время в пути и продолжительность экскурсий являются ориентировочными и зависят от многих факторов, на которые компания не может влиять: пробки и аварийные ситуации на дорогах, ухудшение погодных условий, проведение ремонтных работ по трассе следования и т.п.
— Компания оставляет за собой право вносить изменения в экскурсионную программу в зависимости от объективных обстоятельств с сохранением объема и качества предоставляемых услуг.
— В связи с ужесточением контроля перевозки пассажиров, необходимо бронировать туры с полными данными туристов, а именно: ФИО (полностью);серия и номер паспорта; дата рождения;
Стоимость при группе 35 человек 41900 рублей взрослый /39250 рублей школьник
( возможно 3-х местное размещение, скидка на доп. место не предоставляется. )
В стоимость путевки входит:
- Проезд на автобусе туристического класса.
- Экскурсии по программе: водопады Кивач и Ахвенкоски (без тропы мосты), вулкан Гирвас, горный парк «Рускеала» (входная плата),обзорные по городам: Кондопога (музыкальные карильоны), Петрозаводск, музей авангардных скульптур на Онежской набережной, посещение питомника хаски, о.Кижи, «Замок» Кархумяки, Беломорско — Балтийский канал им. Сталина, озеро Пальеозеро. — анимационные программы: 4 мастер-класса.
- Питание: 4 завтрака, 3 обеда, чай, сахар, кофе в автобусе (при наличии кипятильника в автобусе)
- Проживание: отель «Карелия» (г.Кондопога, пл. Ленина 5) — 4 суток
- Обязательное страхование от ДТП.
Внимание! Порядок экскурсионной программы может быть изменен.